Физиотерапия – неотъемлемая часть медицинской помощи

26.08.2021

В России май считается месяцем физиотерапии и наблюдения за здоровьем. 

Врач-физиотерапевт, старший научный сотрудник отдела персонализированной медицины научно-исследовательского института молекулярной и персонализированной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кандидат медицинских наук Татьяна Зайцева считает, что заботиться о здоровье необходимо, а физиотерапия может в этом помочь. 

Физиотерапия получает всё большее распространение и значение в современном здравоохранении. Это связано с растущей потребностью практической медицины в немедикаментозных средствах лечения. Ведь комплексный подход к терапии всегда способствует более эффективному лечению пациентов, способствуя их скорейшему выздоровлению. Также давно доказано, что для здоровья населения гораздо лучше предотвратить развитие заболевания, чем его лечить. И важную роль в предупреждении всех болезней играет именно физиопрофилактика.

Правильно подобранная физиотерапия повышает сопротивляемость к заболеваниям и улучшает адаптационные способности организма, повышает иммунитет, стимулирует процессы регенерации, а также нормализует различные обменные процессы в организме и оказывает общеукрепляющее действие. Для подбора адекватного и подходящего пациенту лечения с использованием физических факторов достаточно направления к физиотерапевту от любого врача общей практики, терапевта или педиатра. А вот самолечением заниматься доктор Зайцева категорически не рекомендует!