В «Олимпе Пять» разбирались с «Анатомией»

05.06.2023

На площадке Центра культуры здоровья «Олимп Пять» (улица Моисеева, 2/2) 3 июня прошло образовательное мероприятие для семей сотрудников группы компаний «Олимп Здоровья» — «Анатомия».

В программе приняли участие более 100 семей. Детей разделили на несколько команд по 10-13 участников в зависимости от возраста. Затем каждая группа проходила научные испытания в четырех разных лабораториях. Причем каждый ребенок проводил эксперименты собственными руками. В результате за два часа будущие медики смогли: пересчитать все косточки человеческого скелета; собрать аналог глаза и узнать, как устроена сетчатка и хрусталик, зачем нужны палочки и колбочки; собрать действующие модели сердца, сделать собственный клапан и понять, почему заменить этот орган искусственным не так-то просто; взглянуть на основные органы как на детали механизма и разобрать принципы их работы; понять, как устроен наш организм и, конечно, узнать, как заботиться о своем здоровье.

При этом для родителей предусматривалась отдельная программа — интерактивная лекция-викторина. С ними «по-взрослому» поговорили о том, как менялись представления об устройстве человеческого организма, и что делает нас разными. Программу мероприятия разрабатывали молодые ученые и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова.